Auction 761, Lot # 255
ROMEO TABUENA (Iloilo, Filipinas, 1921 - ) The journey Firmado y fechado 1976 Óleo sobre fibracel Con etiqueta del estudio de Romeo Tabuena. "En México como en Filipinas, la magia, la sensibilidad y el colorido, sobresalen, afloran". Romeo Tabuena. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Siglo XX 1951-2000. Tomo II. México. Promoción del Arte Mexicano, 2005, Pág. 84. 59 x 85 cm Estimado $60,000-80,000